Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

04.08.2014 10:04

Найдена причина уязвимости мужского мозга перед раком


Ученые объяснили, почему мужчины чаще женщин страдают от рака головного мозга, особенно от его особо агрессивных разновидностей, сообщает The Journal of Clinical Investigation.
 
Например, самые распространенные злокачественные опухоли головного мозга глиобластомы диагностируются у мужчин в два раза чаще, чем у женщин. Это, в свою очередь, повышает среди мужчин частоту когнитивных нарушений, вызванных злокачественными опухолями, и показатели смертности от рака мозга.
 
Исследователи из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что ген, кодирующий белок ретинобластомы (Rb), в мозге мужчин намного менее активен, чем в тканях мозга женщин. А Rb снижает риск развития рака.
 
В своих экспериментах ученые также проверяли нейрофибромин и р53, которые тоже играют роль в защите организма против рака. Однако только после отключения выработки белка Rb в женских клетках мозга их чувствительность к раку сравнялась с мужской.
 
При этом экспериментаторы уточняют, что в данном случае нельзя говорить о воздействии половых гормонов. Если бы проблема была только в них, то с изменением женского гормонального статуса менялась бы предрасположенность женщин к раку. Однако и в период полового созревания, и в период менопаузы и после него женщины страдают от рака мозга значительно реже, чем мужчины.
 
Следует добавить, что при клинических испытаниях лекарств против рака обычно женщин не отделяют от мужчин. Поэтому гендерная разница в эффективности действия препаратов может маскироваться в присутствии другого пола. То есть, имеет смысл кардинально изменить подход к исследования онкопрепаратов, анализируя получаемые данные по гендерному признаку.
 
«Впервые удалось определить причину сцепленной с полом разницы в рисках развития опухолей, - комментирует ведущий автор исследования Джошуа Рубин (Joshua Rubin). - Следует проверить и другие пути, связанные с раком, на половые различия. Полученные нами данные могут значительно повлиять на эффективность лечения».
 
Ссылки по теме:
 
Sexually dimorphic RB inactivation underlies mesenchymal glioblastoma prevalence in males - The Journal of Clinical Investigation, doi:10.1172/JCI71048, 1 August 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет