Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

12.08.2014 09:23

Найдена связь между возрастом беременной и риском экстренных родов


Чем старше беременная женщина, тем выше вероятность экстренного родоразрешения, сообщает журнал BJOG: An International Journal of Obstetrics and Gynaecology.
 
Норвежские исследователи проанализировали 169.583 случая родов, наблюдавшихся у женщин из группы низкого риска, рожавших впервые. В ходе обследования учитывались различные факторы риска, которые могли бы повлиять на скорость родоразрешения: дистресс плода и различные его патологии, вес более 4 кг, гестационный возраст более 42 недель, стимулирование родов и применение эпидуральной анестезии.
 
Согласно полученным данным, чаще всего экстренные роды развивались у женщин старше 40 лет: 22,4% родоразрешений путем кесарева сечения и 23,7% естественных (влагалищных) родов. Для женщин в возрасте от 20 до 24 лет эти же показатели составляют 6,7% и 13%, а в возрасте 25-29 лет - 8,4% и 16,2% соответственно.
 
Основными причинами экстренных родов являлись особенности анатомии рожениц и дистресс плода. Значительное влияние на вероятность экстренных родов оказывает решение о применении эпидуральной анестезии. Причем с возрастом влияние данного фактора усиливается: в возрастной группе 20-24 года разница в частоте экстренных родов с применением эпидуральной анестезии и без нее составляла 5,9%, а для женщин старше 40 лет этот же показатель уже увеличивался до 12,9%.
 
Остальные факторы, повышающие вероятность экстренных родов также возрастали с увеличением возраста матери. Исследователи отмечают также, что в развитых странах влияние данных факторов увеличивается из-за повышенной частоты применения эпидуральной анестезии, стимулирования родов и использования окситоцина.
 
Ученые подчеркивают, что ранее проведенные исследования акцентировали внимание на женщинах из групп высокого риска. Считалось, что беременные дамы старше 40 лет в большинстве своем следят за здоровьем, образованы и имеют достаточно высокий социально-экономический статус. Однако всех этих факторов может оказаться недостаточно, чтобы избежать попадания в группу повышенного риска экстренных родов.
 
Ссылки по теме:
 
Maternal age and emergency operative deliveries at term: a population−based registry study among low-risk primiparous women - BJOG: An International Journal of Obstetrics and Gynaecology, DOI: 10.1111/1471-0528.12962, 6 August 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет