Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

18.08.2014 09:51

Нарушения памяти после инсульта влияют на результат лечения


У пациентов, переживших инсульт, развиваются нарушения памяти, которые снижают эффективность их лечения и реабилитации, сообщает журнал Brain Injury.
 
Команда американских ученых из нескольких медучреждений страны проанализировала данные наблюдений за 24 пациентами, пережившими инсульт, и сравнили их с данными, полученными при наблюдениях за 17 участниками контрольной группы, у которых инсульта не было.
 
В ходе наблюдений оценивалась способность пациентов самостоятельно контролировать прием лекарств (medication self-administration ability, MSA). Оценка проводилась при помощи дневника Hopkins Medication Schedule (HMS). Кроме этого, ученые отмечали психологического состояние своих подопечных по Geriatric Depression Scale и исследовали состояние их памяти по тестам Hopkins Verbal Test и Mini-Mental State Examination.
 
Согласно полученным данным, пациенты, перенесшие инсульт, имеют очевидные проблемы с памятью и способностями к самоконтролю в процессе приема препаратов. В остальном они могут сохранять ясность ума и иные когнитивные функции на достаточно высоком уровне. Однако по показателям памяти они значительно уступают контрольной группе. По оценке экспертов, речь идет о когнитивной анозогнозии у переживших инсульт пациентов, что может привести к ошибкам или пропускам в приеме лекарств. При этом сами постинсультные пациенты не в состоянии адекватно оценить свои способности к самостоятельному лечению.
 
По мнению ученых, следует провести дополнительные исследования, сравнив характер постинсультных расстройств с правой и левой стороны тела и степень когнитивных нарушений. Кроме того, эксперты считают, что врачам, назначающим лечение постинсультным больным и проводящим их реабилитацию, следует учитывать снижение когнитивных способностей у таких пациентов.
 
Ссылки по теме:
 
Brain Injury, doi: 10.3109/02699052.2014.915984, August 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет