Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

16.09.2014 11:51

Нарушения сна - причина усталости при рассеянном склерозе


Нарушения сна часто являются основной причиной хронической усталости, свойственной пациентам с рассеянным склерозом, сообщает Journal of Clinical Sleep Medicine.
 
Американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе проанализировали 2.375 случаев рассеянного склероза (РС) в Северной Калифорнии. 81% пациентов были женщинами. Средний возраст участников составил 54 года. Оказалось, что у более чем 70% пациентов наблюдались различные нарушения сна.
 
52% испытуемых указали, что им требуется более получаса, чтобы заснуть ночью. Еще почти 11% вынуждены принимать лекарства, чтобы заснуть. У почти 38% участников опроса было выявлено обструктивное апноэ сна (ОАЭ). Около 32% страдали от тяжелой бессонницы, а 25% - от умеренной. Почти 37% регулярно сталкивались с проявлениями синдрома беспокойных ног.
 
При этом у большинства участников проекта не было диагностировано расстройств сна. Хотя у 38% была обнаружена ОАЭ, соответствующий диагноз врача имели только 4% от общего числа пациента. Аналогичная ситуация наблюдалась и с другими нарушениями сна.
 
Ученые подчеркивают значимость определения первопричин хронического ощущения усталости, которое наблюдается у лиц, страдающих от РС. Усталость не только ухудшает течение заболевания, но и снижает качество жизни пациентов.
 
В большинстве случаев следует говорить о «гиподиагностике расстройств сна у пациентов с рассеянным склерозом», отмечают исследователи. Многие из случаев нарушений сна диагностируются, но не лечатся. «Наша работа доказывает, что пациенты с РС могут нуждаться в независимой диагностике проблем со сном и их лечении», - уверен один из исследователей Стивен Брасс (Steven Brass).
 
Ссылки по теме:
 
The Underdiagnosis of Sleep Disorders in Patients with Multiple Sclerosis - Journal of Clinical Sleep Medicine, http://dx.doi.org/10.5664/jcsm.4044, 15 September 2014
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет