Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

20.08.2014 12:23

Нейролептики могут быть вредны для почек пожилых людей


Прием нейролептиков пожилыми людьми может стать причиной нарушения работы почек, сообщает журнал Annals of Internal Medicine.
 
Американские ученые из Школы медицины и стоматологии при университете Рочестера (штат Нью-Йорк) проанализировали побочные эффекты приема трех популярных антипсихотических препаратов, содержащих действующие вещества квеатипин (Seroquel), рисперидон (Risperdal) и оланзапин (Zyprexa). Всего в исследовании, проводившемся с 2003 по 2012 год, было задействовано более 97 тысяч пациентов в возрасте 65 лет и старше (средний возраст составил 81 год). Все испытуемые на момент обследования принимали данные препараты не более трех месяцев.
 
Эти препараты предназначены для лечения биполярных расстройств, шизофрении и иных серьезных заболеваний психики. Однако нередко врачи прописывают их «не по прямому назначению», а людям, страдающим от поведенческих расстройств. В частности, речь идет о пожилых пациентах с деменцией, вызванной возрастом, болезнью Альцгеймера или иными нейродегенеративными заболеваниями.
 
Исследование показало, что у пожилых людей, принимающих указанные лекарства, в 1,5 раза чаще развивается острая почечная недостаточность, чем у их ровесников, которые не получали аналогичные лекарства (1% против 0,6% соответственно). Кроме того, у пациентов, использующих данные нейролептики в 2 раза чаще наблюдаются острая задержка мочи и гипотония. При этом вероятность смерти по любой причине вырастает в 2 раза (6,8% против 3,1% пожилых людей, не принимающих нейролептики). Указывается также на повышенный риск пневмонии и инфаркта.
 
Ученые объясняют, что прямой причинно-следственной связи между антипсихотическими препаратами и состоянием почек пожилых пациентов пока не выявлено. Однако следует учитывать возможность развития указанных проблем при их назначении больным с деменцией.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет