Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

18.08.2014 17:59

НИИ вирусологии: «России не угрожает лихорадка Эбола»


Эксперты из НИИ вирусологии им.Ивановского уверены, что в России эпидемии лихорадки Эбола быть не может, сообщает ИТАР-ТАСС по материалам пресс-конференции, которую провели российские ученые по результатам посещения стран, пораженных эпидемией.
 
«У нас нет тех причин, которые вызвали эпидемию в Западной Африке, - считает заведующий лабораторией экологии вирусов НИИ вирусологии имени Ивановского Михаил Щелканов. - Нет никаких, даже теоретических, предпосылок для возникновения местных природных очагов, а наша медицинская служба настолько мощная, что даже если вирус будет занесен на территорию РФ, все будет купировано в кратчайшие сроки».
 
Академик Виктор Малеев рассказал, что на данный момент в странах, где наблюдается вспышка эпидемии, находятся несколько российских организаций. Предполагается, что Россия в ближайшее время предпримет меры, направленные на защиту своих граждан, и предоставит помощь пострадавшим странам в виде диагностических средств и специалистов. «Нужны франкофоны, там никто не говорит по-английски. Нужно привиться от желтой лихорадки, от малярии», - уточнил Малеев.
 
По словам Михаила Щелканова, именно своевременная диагностика и выявление зараженных пациентов на ранних стадиях болезни позволили снизить показатель летальности вируса с 90% до 60%. «Если раньше в руки к врачам попадали только очень тяжелые случаи, то сейчас и более легкие, которые раньше бы прошли мимо диагностики. Это, естественно, снижает летальность», - объяснил ученый.
 
Виктор Малеев также рассказал, что в России разработки профилактической вакцины против вируса Эбола ведутся довольно давно - в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Была даже создана кандидатная вакцина, однако из-за нехватки средств работы над ней были приостановлены. Сейчас ученые возобновили свои исследования в данной области.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: wikipedia.org
 
  
0
Ваша оценка: Нет