Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

09.09.2014 12:38

Низкие дозы рыбьего жира уменьшают частоту эпиприступов


Небольшие дозы рыбьего жира позволяют на треть снизить частоту эпилептических приступов у пациентов, которые уже не реагируют на медикаментозное лечение, сообщает Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.
 
Американские ученые из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса анализировали действие разных доз рыбьего жира на пациентов с лекарственно устойчивой эпилепсией. В исследовании приняли участие 24 человека. Они были разделены на три группы: группа, получающая рыбий жир в больших дозах, в малых дозах и группа плацебо.
 
В качестве плацебо использовалась смесь кукурузного масла и линолевой кислоты. Экспериментальные группы получали ежедневно: в качестве низкой дозы - 3 капсулы рыбьего жира (1.080 мг омега-3 жирных кислот) плюс 3 капсулы кукурузного масла; в качестве высокой дозы - 6 капсул рыбьего жира (2.060 мг омега-3 жирных кислот) плюс 3 капсулы кукурузного масла дважды в день. Эксперимент проводился тремя блоками, каждый из которых длился 10 недель. По времени блоки были разделены между собой промежутками до 6 недель.
 
Максимум эффективности продемонстрировала группа, принимавшая рыбий жир в малых дозах. Среднее число приступов среди ее участников составило 12 случаев в месяц. В высокодозной группе этот показатель составил 17 случае, а в группе плацебо - 18. То есть, можно говорить о снижении частоты эпиприступов на 33,6%. Причем 2 человека из низкодозной группы на протяжении 10 недель вообще не испытали ни одного эпиприступа. В двух других группах таких пациентов не было вообще.
 
Обследование также показало, что в низкодозной группе по истечении 10-недельного периода наблюдалось небольшое снижение показателей артериального давления: на 1,95 мм рт.ст. В высокодозной группе, напротив, давление незначительно выросло: на 1,84 мм рт.ст. При этом не было зарегистрировано влияния рыбьего жира на частоту сердечных сокращений, уровень жиров в крови или на тяжесть эпиприступов.
 
Ученые считают, что рыбий жир в небольших дозах вполне может служить недорогим средством для снижения частоты эпилептических припадков.
 
Ссылки по теме:
 
Fishoil (n-3 fatty acids) in drug resistant epilepsy: a randomised placebo-controlled crossover study - Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry, DOI: 10,1136 / jnnp-2014-307749, 8 September 2014
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет