Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

13.12.2013 13:09

НМП призвала отложить начало действия приказа о скорой помощи


Национальная медицинская палата (НМП) предложила отсрочить вступление в силу приказа, определяющего порядок оказания скорой медицинской помощи, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.
 
Приказ №388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» должен вступить в силу с 1 января 2014 г. Однако эксперты НМП и представители служб скорой помощи объявили приказ недоработанным и выступили против его применения на практике. Глава НМП Леонид Рошаль предложил внести необходимые изменения в данный документ и ввести его в действие с 2015 года, объявив 2014 год переходным периодом по его внедрению.
 
Среди основных претензий к документу со стороны практикующих медиков - жалобы на отсутствие четких критериев по определению случаев, при которых есть «явные признаки угрозы жизни пациента». «Такая ситуация позволяет сделать виноватыми как главных врачей, так и рядовых сотрудников бригад скорой помощи. ...Непонятно также, кто полномочен принимать такое решение, кто несет ответственность за выезд бригады скорой или неотложной помощи», - объясняет председатель правления НП «Ассоциация руководителей скорой медицинской помощи» (г. Санкт-Петербург) Александр Бойков. Врачи опасаются, что данная недоработка приведет к необоснованным обвинениям медиков со стороны пациентов и страховых компаний.
 
В документе не до конца прописаны вопросы оснащения бригад скорой помощи. Врачи считают, что существующая на данный момент излишняя детализация оборудования требует высоких затрат и наличия обученных специалистов. Эксперты предлагают указать в документе функции оборудования, которым должна быть оснащена бригада скорой помощи, а непосредственный выбор аппаратуры передать в руки самих станций скорой помощи.
 
Кроме того, медики указывают, что в современных условиях кадрового дефицита сокращать ставки санитаров на скорой помощи было неправильно. «Работать санитарами – это была единственная возможность для студентов получить практику; будущие специалисты хотят как можно раньше научиться оказывать помощь заболевшим и спасать пострадавших, а для учреждений – это серьёзный кадровый резерв», - подчеркивают врачи.
 
Наконец, в целом Приказ не согласован с рядом уже существующих и действующих документов, что неминуемо приведет к разночтениям и невозможности выполнения всех требований.
 
Ссылки по теме:

Национальная медицинская палата призывает перенести срок начала действия приказа, регламентирующего порядок оказания скорой медицинской помощи - Национальная медицинская палата, 12.12.2013
 
Фото: shutterstock.com

 
  
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)