Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

06.08.2014 10:03

Обнаружена генетическая непереносимость препарата против эпилепсии


Генетическая мутация является причиной тяжелых побочных эффектов, развивающихся у некоторых пациентов при приеме противосудорожного препарата фенитоина, сообщает Journal of the American Medical Association (JAMA).
 
Тайваньские исследователи из Мемориального госпиталя Чжан Гун в период с 2002 по 2014 год проанализировали 105 случаев тяжелых кожных побочных реакций на прием фенитоина (61 случай синдрома Стивена-Джонсона или токсического эпидермального некролиза и 44 случая эозинофилии с системными проявлениями), 78 случаев макулопапулезной экзантемы, 130 случаев отсутствия побочных эффектов при приеме препарата и результаты обследования 3.655 здоровых граждан Тайваня, вошедших в контрольную группу.Из общего числа был проведен анализ геномов 60 пациентов с тяжелыми побочными реакциями на фенитоин и 412 здоровых членов контрольной группы.
 
Анализ полученных данных показал, что тяжелые кожные побочные реакции на фенитоин наблюдались при наличии мутации гена CYP2C. Сравнение полученных данных с образцами из Тайваня, Японии и Малайзии подтвердило, что наличие мутации CYP2C9*3 в 11 раз повышает вероятность развития тяжелых кожных побочных реакций при приеме фенитоина.
 
Данная мутация также приводит к задержке выведения фенитоина из плазмы крови. Ученые считают, что именно задержка фенитоина в организме приводит к развитию тяжелых кожных реакций. А это значит, что они также могут развиваться и при других, не связанных с генетикой, состояниях: при почечной недостаточности, нарушении функции печени и приеме препаратов, влияющих на метаболизм фенитоина в организме человека.
 
Фенитоин входит в число препаратов первой линии, которые назначаются пациентам с эпилепсией в случае их госпитализации. Иногда при его применении наблюдаются тяжелые кожные реакции, вплоть до некротических, ранее не описанные в инструкции по его применению.
 
Ссылки по теме:
 
Journal of the American Medical Association, doi:10.1001/jama.2014.7859, 6 August 2014 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет