Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

05.08.2014 10:47

Обнаружена связь между ВИЧ и рассеянным склерозом


Пациенты, инфицированные ВИЧ, значительно реже заболевают рассеянным склерозом, пишет Medical Xpress по материалам Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.
 
Датская группа ученых решила проверить связь между ВИЧ и рассеянным склерозом после того, как стало известно о случае исчезновения симптомов рассеянного склероза у пациента с ВИЧ, 12 лет лечившегося антиретровирусной терапией. Исследователи проанализировали истории болезни 21 тысячи жителей Англии, проходивших лечение от ВИЧ в период с 1999 по 2011 год. В контрольную группу вошли 5,3 миллиона людей, лечившихся от различных незначительных заболеваний или травм. На протяжении 7 лет исследователи отслеживали состояние пациентов.
 
Оказалось, что в группе пациентов с ВИЧ вероятность развития рассеянного склероза была на 62% ниже, чем среди обычных людей, не зараженных вирусом. В исследуемой группе с ВИЧ рассеянный склероз был диагностирован только у 7 человек - против ожидаемых 18.
 
Через 2 года между двумя диагнозами у ВИЧ-позитивных пациентов вероятность заболевания рассеянным склерозом уменьшилась уже на 72% по сравнению с контрольной группой: 4 реальных диагноза по сравнению с 16 ожидаемыми. А через 5 лет эта цифра возросла до 85%: 1 случай против 6,5 ожидаемых.
 
Остается неизвестным, что является ключевым фактором, защищающим ВИЧ-пациентов от рассеянного склероза: сама ВИЧ-инфекция, ее влияние на организм и запуск каких-то антиимунных механизмов или антиретровирусная терапия. Ученые подчеркивают необходимость проведения дополнительных исследований.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет