Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

22.09.2014 13:27

Охлаждение диализата защищает головной мозг


Понижение температуры диализной жидкости позволяет предотвратить разрушение белого вещества головного мозга, сообщает Journal of the American Society of Nephrology (JASN). 
 
Британские ученые из университета Ноттингема провели исследование, в котором приняли участие 73 пациента, которые проходили процедуру диализа. Все они были разделены на 2 группы. Температура диализата, который получали участники одной группы, примерно равнялась температуре тела (37°С), а для второй группы диализная жидкость немного охлаждалась - на 0,5 градуса ниже температуры тела. В ходе процедуры ученые отслеживали гемодинамику стрессового воздействия процедуры диализа на организм пациентов при помощи метода магнитно-резонансной томографии (МРТ). 
 
Оказалось, что у группы, получавшей неохлажденный диализат, развивается нестабильность артериального давления, что приводит к изменения в белом веществе головного мозга. У группы, которой вливали охлажденный диализат, давление оставалось стабильным и никаких изменений в тканях головного мозга зафиксировано не было. 
 
«Наше исследование показывает, что простым и безопасным путем снижения температуры диализата мы можем повысить переносимость процедуры диализа и не только улучшить состояние пациентов, но и защитить их мозг от повреждения», - объясняет руководитель исследования Кристофер Макинтайр (Christopher McIntyre).
 
Ссылки по теме:
 
Randomized Clinical Trial of Dialysate Cooling and Effects on Brain White Matter - Journal of the American Society of Nephrology, DOI: 10,1681 / ASN.2013101086, 18 September 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет