Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

23.10.2013 13:27

Окситоцин увеличивает эффект плацебо


Интраназальное введение гормона окситоцина повышает эффект плацебо в экспериментах с обезболиванием, сообщает Journal of the American Medical Association (JAMA).

 

Немецкие ученые из университета Дуйсбург-Эссен провели двойное слепое рандо­ми­зи­рованное исследование, в котором приняли участие 75 здоровых молодых людей. В ходе эксперимента участники получали болевое воздействие при помощи тепловой стимуляции в области обоих предплечий до тех пор, пока уровень боли не определялся как 60 баллов по 100-балльной шкале. При этом часть испы­туемых (экспериментальная группа) получала интраназально 40 МЕ окситоцина, а часть - обычный физраствор (контрольная группа).

 

Через 45 минут после этого на одно из пред­плечий участников наносился якобы обезбо­ли­вающий крем анестезин, а на другое - инертный крем. В реальности обе руки испытуемых смазывали инертным кремом. Участникам эксперимента было заявлено, что крем подействует через 15 минут. В течение этого времени исследователи проводили калибровку шкалы интенсивности боли путем применения 20-секундных болевых стимулов с перерывом в 1 минуту. На следующем этапе для оценки боли была использована именно эта шкала.

 

В результате, несмотря на то, что в обеих группах болевая стимуляция была идентична, равно как и «обезболивающий» крем, степень уменьшения боли после его применения значимо различалась. У участников, получивших окситоцин, разница между болью в предплечьях была больше, чем у участников, получивших физраствор. Поскольку эксперимент был выстроен так, чтобы возможный обезболивающий эффект окситоцина не учитывался, ученые делают вывод, что окситоцин способен усиливать эффект плацебо.

 

Интересно, что по окончании эксперимента его участникам было предложено угадать, получали они окситоцин или физраствор. Оказалось, что большинство испытуемых, считавших, что им давали окситоцин, на самом деле получили обычный физраствор. А из тех, кто назвал физраствор - чуть более половины оказались в «окситоциновой» группе.

 

«Насколько нам известно, это первое исследование, экспериментально подтверждающее, что эффект плацебо может быть фармакологически увеличен за счет применения интраназального окситоцина», отмечают ученые. Они уверены, что необходимы дополнительные исследования в этой области с увеличением числа пациентов.

 

Ссылки по теме:
 

Intranasal Application of Hormone Appears To Enhance Placebo Response - Journal of the American Medical Association, doi:10.l001/jama.2013.277446, 22 October 2013 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Ваша оценка: Нет