Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

25.09.2014 15:35

ОНФ выявил конфликт между Росздравнадзором и Минздравом


Общероссийский народный фронт (ОНФ) объяснил срыв сроков модернизации здравоохранения противоречием между заявленными и реальными полномочиями Роздравнадзора и Минздрава РФ, сообщает «Фармацевтический вестник».
 
Эксперты ОНФ отмечают на то, что Росздравнадзор формально подчиняется Министерству здравоохранения РФ. Однако при этом Росздравнадзор также должен выполнять надзорные функции в сфере здравоохранения, в том числе и контролировать выполнение проектов Минздрава.
 
Исследование Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека показало, что данный конфликт привел к нарушению сроков поставки и ввода в эксплуатацию нового медицинского оборудования по всей стране. В результате модернизации, которая должна была быть закончена в июле 2013 года, на данный момент состоялась только в 10 регионах России.
 
«Подобное происходит во многом из-за того, что Росздравнадзор, который обязан контролировать поставки и использование дорогостоящего медицинского оборудования, смотрит на происходящее сквозь пальцы. Другого трудно ожидать, когда контролирующий орган подчинен ведомству, которое должен проверять», - объяснил глава Фонда и член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.
 
Представители ОНФ считают, что Росздравнадзор должен быть выведен из подчинения Минздраву РФ и передан под контроль непосредственно правительства. Возможно аналогичным образом следует поступить и с другими надзорными службами, уточнили эксперты.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
 
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет