Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

10.09.2014 19:58

ОП РФ предложила выявлять докторов при посадке на самолет


Общественная палата РФ предложила отмечать пассажиров-врачей на этапе регистрации на авиарейсы и вносить их в базу «пассажиров-помощников», сообщает Российское информационное агентство АМИ.
 
Для реализации своей идеи члены Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья уже планируют обратиться в Министерство здравоохранения и в Министерство транспорта РФ. Предполагается, что граждане будут указывать свою специальность на стойках регистрации, а также отмечать: готовы ли они выполнить свой профессиональный долг. После подтверждения данных дипломом и сертификатом врача они будут вноситься в постоянную базу «пассажиров-помощников».
 
На борту доктора получат специальные пластиковые карточки со штрих-кодом, дающим им дополнительные полномочия в экстремальных ситуациях. За это «пассажиры-помощники» будут премироваться бонусами по специальной системе.
 
«Если при регистрации будут собраны данные о специальностях пассажиров, то стюардесса будет знать, что, например, на месте 7А сидит врач, который может провести реанимацию, а на соседнем ряду — полицейский, который может скрутить какого-нибудь дебошира, а потом подтвердить, что этот человек действительно нарушал режим безопасности. Размещать таких пассажиров нужно тоже с умом — доступно и симметрично. При этом при создании постоянной базы авиакомпаниям стоит запрашивать диплом и сертификат, которые подтверждали бы необходимую специальность пассажира», — объясняет суть проекта член Комиссии ОП РФ по охране здоровья Шамиль Ганцев.
 
Представители Общественной палаты РФ надеются с помощью «пассажиров-помощников» решить проблему экстренной медицинской помощи во время перелетов.
 
Ссылки по теме:
 
ОП РФ предлагает авиакомпаниям создать базу пассажиров-помощников - Российское информационное агентство АМИ, 09.09.2014
 
 
Фото: wikipedia.org
 
  
0
Ваша оценка: Нет