Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

25.08.2014 15:14

Определены основные факторы риска гнойного гидраденита


Склонность к заболеванию гнойным гидраденитом в большей степени определяется полом пациента, чем его вредными привычками или лишним весом, сообщает Journal of the American Academy of Dermatology.
 
Голландские ученые из медицинского центра Лейденского университета проанализировали состояние и истории болезни 846 пациентов обоих полов, страдающих от гнойного гидраденита. Статистический анализ данных показал, что одним из основных факторов риска является пол пациента. Вероятность развития гнойного гидраденита у мужчин в 2,11 раз выше, чем у женщин.
 
Исследователи также отмечают, что у женщин заболевание в среднем развивается раньше, чем у мужчин, а также чаще носит наследственный характер. В основном женщины страдают от поражений в паховой области и в области молочных желез. У мужчин гидраденит чаще встречается в перианальной области, на ягодицах и на других участках тела. У мужчин также существенно чаще, чем у женщин, в истории болезни присутствуют тяжелые формы акне. Безотносительно пола гнойный гидраденит в 2,24 раза чаще можно обнаружить в подмышечной области, в 1,92 раза чаще в перианальной и в 1,48 раза - в области молочных желез.
 
Лишний вес повышает риск развития заболевания только в 1,03 раза, а курение - в 1,02 раза. При этом, как показывает статистика, у пациентов с наследственной склонностью к гидрадениту также наблюдается более раннее начало болезни, более обширная площадь поражений, акне в тяжелой форме в анамнезе и курение.
 
Авторы исследования считают, что знание ключевых факторов риска развития гнойного гидраденита дает возможность врачам заранее определить возможных пациентов, чтобы успеть начать их лечение на самых ранних стадиях заболевания.
 
Ссылки по теме:
 
Hidradenitis suppurativa: A retrospective study of 846 Dutch patients to identify factors associated with disease severity - Journal of the American Academy of Dermatology, doi:10.1016/j.jaad.2014.04.001, 
September 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет