Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

21.08.2014 14:12

Определены основные виновники эндофтальмита


Чаще всего причиной эндофтальмита после травмы глаза или инвазивных процедур на глазах являются стрептококки и стафилококки, сообщает журнал Ophthalmology.
 
Врачи из Нью-Йоркской клиники заболеваний органов зрения и слуха в Маунт Синай проанализировали все случаи обращений пациентов с эндофтальмитом за период с 1987 по 2011 год. В общем сложности было выявлено 988 микроорганизмов, способных вызвать эндофтальмит. В 95% случаев причиной болезни была бактериальная инфекция.
 
В 85% случаев возбудителями заболевания являлись грамположительные бактерии. На грамотрицательные бактерии пришлось примерно 10% случаев эндофтальмита. Грибковые инфекции выявлялись в 5% случаев. Самым популярным (40% случаев) оказался коагуло-отрицательный стафилокк. За ним по частоте инфицирования следовали Streptococcus viridans (12%) и Staphylococcus aureus (11%).
 
Практика показала, что 99% случаев эндофтальмита излечиваются путем применения ванкомицина. Из оставшихся, потенциально устойчивых к антибиотикам бактериальных инфекций - 92% успешно поддавались лечению цефтазидимом. При этом ученые отмечают высокую степень устойчивости бактерий ко многим антибиотикам третьего поколения, таким как метициллин, а также первого, второго и третьего поколения цефалоспоринов.
 
Ученые также отмечают выросшую за последние 30 лет устойчивость Staphylococcus aureus к метициллину: с 18% до более чем 50%. Это согласуется с известными данными об активном распространении метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (MRSA), приводящее к тяжелым инфекциям кожи и мягких тканей. 
Интересно, что было также зарегистрировано снижение резистентности бактерий к некоторым классам антибиотиков, которые стали реже использоваться в последние десятилетия. Речь идет, в частности, об аминогликозидах. Это подтверждает идею о том, что намеренное ограничение применения антибиотика является одним из вариантов решения проблемы резистентности.
 
Ссылки по теме:
 
Microbiological Spectrum and Antibiotic Sensitivity in Endophthalmitis - Ophthalmology, doi: 10.1016/j.ophtha.2014.02.001, August 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет