Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

12.08.2014 13:15

Опубликован новый перечень лекарств, подлежащих особому учету


16 августа 2014 года вступает в силу новый перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, сообщает Российское агентство медико-социальной информации АМИ.
 
Среди существенных изменений по сравнению с прежним документом - включение в перечень группы сильнодействующих и ядовитых препаратов. При этом из-под действия приказа выведены препараты, содержащие змеиный яд, пчелиный яд, 1-тестостерон и его изомер, в лекарственных формах, предназначенных для наружного применения (гели, кремы и мази).
 
Новый вариант перечня в итоге включает в себя три группы. К первой группе относятся фармацевтические субстанции и лекарства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их соли, изомеры и стереоизомеры, включенные в списки II, III, IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
 
Во вторую группу внесены субстанции и лекарства, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества во всех их вариациях, независимо от концентрации, которые входят в соответствующие списки, актуальные для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ. В эту же группу попал комбинированный препарат, содержащий 37,5 мг трамадола и парацетамол.
 
В третью группу вошли комбинированные лекарства, в состав которых входят не только малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, но и иные активные вещества, а также препараты, выписываемые на рецептурных бланках формы № 148-1/у-88. 
Следует добавить, что бланки данной формы и раньше применялись к препаратам из 1-й и 3-й групп, а теперь они необходимы также для назначения препаратов и 2-й группы. Например, теперь это касается лекарственных средств и фармсубстанций, содержащих сибутрамин, даназол и гестринон, то есть ряда препаратов, используемых в гинекологии и эндокринологии.
 
Приказ Минздрава, в соответствии с которым вступает в силу новый перечень, отменяет ранее действовавший с 2005 года список.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет