Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

11.08.2014 18:16

Опубликован проект программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи


Министерство здравоохранения РФ разместило на Едином портале проект Постановления Правительства РФ «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Документ находится на этапе общественного обсуждения, который закончится 21 августа 2014 года.
 
От прошлогодней версии проект отличается перечислением конкретных разновидностей высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) с указанием методов лечения и направлением потоков ее финансирования: из бюджета ФФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС или федеральным учреждениям через бюджеты территориальных фондов.
 
В программе прописаны сроки ожидания бесплатной медицинской помощи. В частности, неотложная помощь должна быть предоставлена в течение 2 часов с момента обращения; на плановый прием профильного врача и на диагностические исследования можно будет попасть в течение 10 рабочих дней (то есть, в течение 2 недель). Плановую компьютерную и магнитно-резонансную томографию, а также ангиографию придется ждать в течение 30 рабочих дней, а плановую специализированную медицинскую помощь - не более 30 дней с момента получения направления.
 
По отдельным нормативам имеются не очень значительные региональные различия, связанные с разницей в климатических условиях, показателях транспортной доступности, плотности населения и статистики заболеваемости.
 
Ссылки по теме:
 
Постановление Правительства Российской Федерации «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» - Единый портал раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, 06.08.2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет