Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

03.09.2014 11:21

Опубликованы новые рекомендации по лечению HER2-негативного РМЖ


Новые руководящие принципы по лечению HER2-негативного рака молочной железы ориентированы на женщин на поздних стадиях заболевания, пишет Medical Xpress по материалам пресс-релиза Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology, ASCO).
 
Группа ведущих американских онкологов проанализировала 79 исследований: 20 систематических обзоров и/или мета-анализов, 30 исследований, посвященных препаратам первой линии выбора, и 29 - препаратам второй линии выбора. По данным исследователей, почти 80% пациенток с наиболее распространенными разновидностями рака молочной железы страдают от HER2-негативного РМЖ. Часть опухолей при этом не реагируют на лекарственные препараты.
 
По мнению экспертов, гормональная терапия должна быть первым шагом в лечении женщин, которые страдают от опухолей, несущих на себе рецепторы для эстрогенов. Исключением являются пациентки в «жизнеугрожающем состоянии» или обладательницы рака, резистентного к гормональному лечению.
 
Для большинства пациенток не рекомендуется применение авастина (бевацизумаба). Его можно рассматривать в качестве химиопрепарата для проведения монотерапии в случаях жизнеугрожающих состояний или тяжелых проявлениях болезни. Следует добавить, что авастин пока не получил одобрения FDA.
 
В отношении сроков проведения химиотерапии эксперты считают, что не следует проводить лечение несколькими препаратами одновременно. Последовательная химиотерапия позволит сократить масшбаты побочных эффектов и улучшить качество жизни пациенток.
 
На поздних стадиях РМЖ, согласно рекомендациям, следует выбирать определенные «таргетированные» препараты в комбинации с уже назначенной химиотерапией или вместо нее. Таким препаратом может быть эверолимус, одобренный к применению в сочетании с гормональным лекарством экземестаном, но пока только для пациентов на ранних стадиях заболевания.
 
Итоговое решение о выборе терапии врачи должны принимать вместе с пациентами в ходе детальных обсуждений последствий лечения. Врач должен предоставить каждой своей пациентке подробную информацию об успехе аналогичных процедур, побочных эффектах, стратегии лечения и учесть при этом личные предпочтения пациента. «Не существует единой оптимальной схемы химиотерапии», - уточняют онкологи.
 
«Публикуя данные рекомендации, мы рассчитываем повысить качество и продолжительность жизни пациенток, - объяснила со-председатель группы экспертов по разработке рекомендаций Энн Партридж (Ann Partridge). - Хотя явного лидера среди препаратов для химиотерапии выявить не удалось, наше руководство должно помочь врачам и пациентам в выборе лучшего варианта лечения».
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет