Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

29.08.2014 12:12

Открыт механизм перемещения вируса бешенства по нейронам


Вирус бешенства может распространяться по нервной системе организма, используя в качестве транспорта везикулы, сообщает журнал PLoS Pathogens.
 
Израильские ученые из Тель-Авивского университета вырастили в лабораторных условиях ассиметричные нервные клетки с длинными аксонами и отследили, каким путем вирус бешенства транспортируется вдоль нервного отростка. Оказалось, что вирус обладает способностью связываться с рецепторами p75NTR, расположенными на нервных окончаниях.
 
В норме эти рецепторы предназначены для связывания небольших молекул - факторов роста нервов (nerve growth factor, NGF). При взаимодействии с рецептором p75NTR молекулы NGF попадают в везикулы (пузырьки), в которых и перемещаются вдоль аксонов в направлении тела клетки. Оказалось, что вирус бешенства действует точно также, используя везикулы в качестве транспортного средства.
 
Интересно, что вирус способен проникать внутрь нервных клеток и без помощи рецепторов p75NTR. Но при этом он реже перемещается внутри клетки и его транспорт происходит намного медленнее и беспорядочнее. То есть, контакт с рецептором p75NTR обеспечивает вирусу бешенства не только высокую скорость перемещения, но и нужное направление.
 
Скорость перемещения вируса в везикулах составляет 8 см/день. Удивительно, но это на 40% быстрее, чем для собственно молекул NGF - белка, естественным образом предназначенного для этих рецепторов.
 
Ученые уточняют, что открытие механизма распространения вируса бешенства по нервной системе позволяет объяснить эффективность его воздействия. Длина аксонов некоторых нервных клеток дает ему возможность максимально быстро добраться до мозга пациента.
 
Ссылки по теме:
 
Rabies Virus Hijacks and Accelerates the p75NTR Retrograde Axonal Transport Machinery - PLoS Pathogens, DOI: 10,1371 / journal.ppat.1004348, 28 August 2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет