Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

10.09.2014 10:21

Открыт путь распространения метастазов при раке яичников


При раке яичников метастазы распространяются на другие органы по мезотелиальному слою клеток, выстилающему брюшную полость, сообщает Journal of Clinical Investigation.
 
Ранее считалось, что метастазы раковых опухолей яичника вытесняют мезотелий с пораженных поверхностей и получают доступ к субмезотелиальному внеклеточному матриксу и другим органам. Но оказалось, что это не так. Для демонстрации процесса американские ученые из университета Чикаго использовали в своих экспериментах трехмерную клеточную модель яичников, пораженных раком. Кроме этого, исследователи изучили образцы метастазов из 108 опухолей сальника.
 
Оказалось, что в присутствии раковых клеток мезотелий активно вырабатывает белок фибронектин. А участки, на которых повышается концентрация фибронектина, привлекают новые клетки из злокачественных опухолей яичников. Далее на этом месте начинается формироваться опухоль. Обычно новые опухоли развиваются на участках с однослойным мезотелием - чаще всего это область сальника.
 
Ученые подчеркивают, что раковые клетки яичников не поражают мезотелиальные клетки, не отмеченные фибронектином. А блокируя производство фибронектина в первичных мезотелиальных клетках in vitro или в мышиных моделях in vivo, исследователи смогли добиться снижения адгезии, инвазии, пролиферации и метастазирования клеток. Таким образом, можно говорить о новых терапевтических целях для блокирования процессов метастазирования.
 
Ссылки по теме:
 
Mesothelial cells promote early ovarian cancer metastasis through fibronectin secretion - Journal of Clinical Investigation, 10,1172 / JCI74778, 9 September 2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет