Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

15.05.2012 16:43

Пациенты московских больниц будут лечиться на дому


В соответствии с программой «Развитие здравоохранения г. Москвы» планируется перевод большинства пациентов из дневного стационара на домашнее лечение, сообщает «Российская газета» по материалам заседания Мосгордумы на тему «О ходе реализации программы модернизации амбулаторно-поликлинического звена в Москве». Заседание состоялось 14 мая 2012 года.

 

Перенаправление большого числа пациентов на домашнее лечение вызвано идеей чиновников о приведении столичного здравоохранения к европейским показателям. Так, по словам заместителя руководителя Департамента здравоохранения Москвы Нины Суслоновой, «количество дней, проведенных больными в отделении, должно достичь семи-десяти».

 

Ее непосредственный начальник, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Леонид Печатников также уточнил, что реализация программы будет сопровождаться сокращением административного аппарата городских поликлиник, что позволит сэкономить до 30% фонда заработной платы. Из этих средств Печатников пообещал повысить зарплату врачам.

 

«Кто выиграет от реформы? Безусловно, те главврачи, которые станут руководителями головных поликлиник. Выиграют врачи-специалисты – они все без исключения получат доступ к диагностическому оборудованию высокого класса. Нашими союзниками станут участковые врачи: постепенно они повысят квалификацию до уровня семейного доктора, повысятся престижность их работы и зарплата. Невыгодна реформа врачам, чьи специальности в перепроизводстве, – дерматологам, гинекологам, стоматологам и другим», – так сам глава московского здравоохранения оценивает эффект от предстоящих перемен.

 

Он напомнил, что в рамках программы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)», рассчитанной с 2012 по 2016 год, примерно 400 поликлиник города превратятся в 47 амбулаторно-поликлинических объединений (http://medpro.ru/news/polikliniki-moskvy-reorganizuyut-v-ambulatorno-poliklinicheskie-obedineniya). Соответственно, каждое такое объединение нуждается в одном главвраче, одной бухгалтерии и т.п. К объединениям будут прикреплены от 3 до 7 участковых поликлиник. Кроме того, все монопрофильные больницы (урологические или

гинекологические) будут закрыты, а их пациенты переведены в многопрофильные клиники.

 

Ссылки по теме:
 

Лечить, а не командовать – «Российская газета», №5781, 15.05.2012 

 

Фото: shutterstock.com
 

  
0
Ваша оценка: Нет