Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

25.12.2013 09:56

Перечень ЖНВЛП в 2014 году останется прежним


В 2014 году будет действовать тот же Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, что и в 2012 году, без каких-либо изменений, сообщает «Медицинский вестник».
 
Распоряжение Правительства РФ №2427 от 19.12.2013 г. было подписано 19 декабря 2013 года премьер-министром Дмитрием Медведевым.
 
Новая версия Перечня ЖНВЛП, согласно обещаниям Минздрава РФ, должна была быть представлена на общественное обсуждение еще в ноябре 2013 года. В декабре глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что «в настоящее время ведется разработка критериев формирования перечня ЖНВЛС. Мы хотим на какой-то недлительный срок продлить перечень, который есть, и как можно быстрее перейти к созданию нового по сформированным критериям. Мы для себя решили, что вносить какие-то точечные изменения без утверждения системного подхода будет неверно».
 
Надо также добавить, что с просьбой о пересмотре Перечня ЖНВЛП 2012 года к Скворцовой обращались пациенты - члены Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом. Они просили включить в список современные лекарственные препараты. Уже в декабре 2013 года к заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец обратились представители движения «Пациентский контроль». Они просили включить в Перечень эффективный препарат для лечения ВИЧ-инфекции тенофовир, который на данный момент активно применяется во многих странах мира.
 
Ссылки по теме:

В 2014 году Перечень ЖНВЛП не изменится - «Медицинский вестник», 24.12.2013
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет