Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

23.09.2014 15:44

Переход на стандарты GMP ведет к росту цен на лекарства


Представители российских фармацевтических компаний жалуются на то, что переход на стандарты GMP значительно удорожает процесс производства лекарств, пишет «Фармацевтический вестник».
 
На VII практической конференции «Дженерики и биоаналоги в России и СНГ», которая прошла 19 сентября 2014 года, отмечалось, что модернизация производства в соответствии с требованиями GMP требует от российских фармкомпаний значительных финансовых вложений. А это повышает себестоимость лекарств. Особенно сильно это затрагивает препараты, по которым объявляют тендеры государственные медицинские учреждения.
 
«Что касается сегмента госзакупок - здесь ситуация плачевна. Каким бы качественным не был препарат, произведенный по GMP и представленный на аукционе, компания, работающая не по GMP и предлагающая продукт дешевле, выиграет конкурс», - объяснил представитель компании «Рафарма» Алексей Дозора.
 
Эксперты считают, что российские GMP-препараты должны получить приоритет перед лекарственными средствами, произведенными на предприятиях, не имеющих сертификата GMP. Только в этом случае появятся рыночные барьеры для менее качественной продукции, а компании, переходящие на стандарты GMP, получат необходимую им поддержку.
 
Весной 2014 года Минпромторг очередной раз продлил предполагаемые сроки перехода российских фармацевтических предприятий на стандарты GMP. Теперь речь идет о переходном периоде длиной до 3 лет. 
 
Ссылки по теме:
 
 
Минэкономразвития предложило меры по повышению цен на ЖНВЛП - Medpro.ru, 11.07.2014
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет