Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

27.03.2014 14:47

Питерские медики приостановили голодовку


Сотрудники реанимационного отделения Больницы им. Петра Великого, объявившие 24 марта о голодовке из-за низких зарплат, приостановили акцию на время переговоров с руководством клиники, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
На третий день голодовки самочувствие участников акции ухудшилось. По словам одного из организаторов, Сергей Драгомирецкого, они немного простыли. Сопредседатель межрегионального профсоюза «Действие» Игорь Малахов также сообщил, что «акция приостановлена, чтобы сохранить здоровье ее участников. Профсоюз изначально склонялся к конструктивному диалогу с администрацией. Думаю, что продолжения голодовки не будет».
 
На 27 марта назначена встреча всех сотрудников больницы им. Петра Великого, главного врача клиники и Отари Хурцилава, ректора Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова, в состав которого входит больница.
 
Ранее Отари Хурцилава предложил начислять «самым социально не защищенным докторам и медсестрам (медбратьям)» прибавку к зарплате в размере 20-25% от нынешнего уровня. Деньги на это предполагалось выделить из бюджета университета. Однако голодающие не согласились на предложенный вариант. «Мы будем и дальше вести диалог, чтобы зарплата была доведена до обещанного стандарта — для врачей — 150% от средней по Петербургу», - сообщил Сергей Драгомирецкий.
 
В голодовке приняли участие 8 врачей и медсестер отделения реанимации и интенсивной терапии Больницы им. Петра Великого. В феврале 2014 года представители комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга заявили, что в 2013 году средняя зарплата врача по городу выросла на 44,7% и составляет 48,3 тысячи рублей.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com

 
  
0
Ваша оценка: Нет