Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

02.08.2012 12:36

Плохой сон снижает эффективность вакцинации


При дефиците сна снижается сила иммунного ответа организма на введение вакцины против гепатита В, пишет журнал Sleep.

 

Американские ученые из Университета Питтсбурга (штат Пенсильвания) наблюдали за 125 некурящими людьми в возрасте от 40 до 60 лет (70 женщин и 55 мужчин). Все испытуемые проходили курс вакцинации против гепатита В. Каждому из участников были введены 3 стандартных дозы вакцины: первая и вторая с промежутком в один месяц, а третья – через полгода от введения первой.

 

Перед введением второй и третьей доз, а также через полгода после окончания курса ученые измеряли уровень антител у участников проекта. При этом все испытуемые вели электронные дневники сна, отмечая время пробуждения и качество отдыха. 88 участников эксперимента дополнительно были снабжены электронными мониторами сна – актиграфами.

 

Результаты исследования показали, что у людей, которые спали меньше 6 часов за ночь, иммунный ответ на введение вакцины был значимо слабее, чем у высыпающихся граждан. Согласно подсчетам ученых, у недосыпающих участников эксперимента вакцинация оказалась в 11,5 раз менее эффективной, чем у людей, спящих в среднем по 7 часов. При этом качество сна никак не влияло на эффект от введения вакцины.

 

По окончании эксперимента из 125 участников у 18 не было обнаружено достаточного уровня антител, чтобы считать их защищенными от гепатита В. Ученые связывают это с нехваткой сна. Они делают вывод, что сон играет важную роль в регуляции иммунной системы. И недосып может стать решающим фактором при формировании иммунного ответа на вакцинацию.

 

Исследования, проведенные ранее, показали, что недостаток сна приводит к повышенной уязвимости человека перед инфекциями верхних дыхательных путей.

 

«Исходя из полученных нами результатов, мы считаем, что сон должен быть внесен в список факторов риска, влияющих на эффективность вакцинации», – комментирует ведущий автор исследования Арик Пратер (Aric Prather).

 

Ссылки по теме:
 

Sleep and Antibody Response to Hepatitis B Vaccination – Sleep, http://dx.doi.org/10.5665/sleep.1990, August 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Ваша оценка: Нет