Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

26.02.2014 15:00

Почти 200 медиков Калининграда написали письмо властям


Почти 200 сотрудников Детской областной больницы г. Калининграда пожаловались областным властям и президенту на низкие зарплаты, сообщает портал Rugrad.eu по материалам онлайн-газеты «Дворник».
 
В своем обращении, копии которого медицинский персонал больницы направил губернатору Калининградской области Николаю Цуканову, прокурору Калининградской области Сергею Табельскому и в приемную президента РФ в Калининградской области, врачи отмечают, что реальность не совпадает с обещаниями президента РФ и местных властей.
 
Медики объясняют, что в 2013 году они, помимо оклада (13 тысяч рублей врач и 8 тысяч рублей медсестра), получали компенсацию: 10 тысяч рублей врачу и 5 тысяч рублей медсестре. Эти деньги назывались «стимулирующими» и выплачивались при перевыполнении плана. Кроме того, практически все сотрудники работали на 1,5-2 ставках. В результате на руки врачи получали 33-40 тысяч рублей.
 
Однако прошлой осенью руководство больницы уменьшило врачам доплату до 5 тысяч рублей, а с 2014 года отменило ее вовсе. В результате, даже с учетом совмещений и переработок зарплата докторов уменьшилась в 1,5-2 раза и полностью перестала соответствовать заявленным чиновниками цифрам. «Учитывая заявления нашего президента В. В. Путина о росте заработной платы врачей, просим вас привести нашу зарплату к заявленной — для сохранения коллектива больницы», - пишут врачи.
 
Ранее с угрозой «итальянской забастовки» выступали педиатры из Бердска, которые также жаловались на низкие зарплаты. Как показала практика, чиновники на подобные обращения реагируют быстро: буквально через несколько дней они связались с врачами и пообещали решить проблему. Однако через некоторое время ожидания денег врачи так и не увидели, после чего снова вернулись к идее о «забастовке»
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет