Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

22.08.2014 11:28

Популярный антибиотик увеличивает риск смерти от болезни сердца


Прием часто назначаемого препарата кларитромицина из группы макролидных антибиотиков повышает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает British Medical Journal.
 
Ученые из датского государственного института сывороток в Копенгагене проанализировали истории болезни более 5 миллионов взрослых датчан в возрасте от 40 до 74 лет. Наблюдения велись с 1997 по 2001 год. Все участники проекта получали семидневный курс лечения одним из антибиотиков: кларитромицин, рокситромицин и пенициллин V - антибиотик, ранее не замеченный в возникновении проблем с сердцем. Из исследования были исключены тяжело болеющие пациенты, входящие на момент исследования в группу повышенного риска смерти.
 
Всего за период исследования было зарегистрировано 285 смертей, связанных с болезнями сердца. 32 случая произошли в группе, принимавшей рокситромицин, а 18 - кларитромицин. Однако после учета всех возможных факторов (возраст, пол, вероятность смерти пациента на начало исследования и использование других препаратов) оказалось, что применение кларитромицина на 76% повышает риск смерти от болезни сердца по сравнению с пенициллином V.
 
Согласно статистическим подсчетам, это 37 дополнительных смертей на каждый миллион назначенных курсов кларитромицина по сравнению с аналогичным показателем для пенициллина V. Для женщин вероятность смерти от болезни сердца при приеме кларитромицина еще выше. Для рокситромицина подобной, статистически значимой зависимости выявить не удалось.
 
Ученые подчеркивают, что абсолютный риск смерти от болезни сердца при приеме кларитромицина остается минимальным. То есть, врачам не стоит отказываться от его назначения, но следует учитывать состояние сердечно-сосудистой системы пациента при выборе антибиотика.
 
Ссылки по теме:
 
Use of clarithromycin and roxithromycin and risk of cardiac death: cohort study - British Medical Journal, DOI: http://dx.doi.org/10.1136/bmj.g4930, 19 August 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет