Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

14.08.2014 12:07

Пожилые люди нуждаются в повышенной дозе вакцины против гриппа


Вакцинация пожилых людей против гриппа будет значительно более эффективной при использовании вакцины, содержащей повышенную дозу действующего вещества, сообщает Medical Xpress по материалам New England Journal of Medicine (NEJM).
 
Ученые из медицинского центра при университете Вандербильта провели многоцентровое исследование, обобщившее данные, которые были собраны из 126 исследовательских центров США и Канады в сезоны 2011-2012 и 2012-2013 годов. В ходе анализа сравнивалась эффективность иммунизации стандартной трехвалентной вакциной Fluzone High-Dose, содержащей четырехкратную дозу действующего вещества, и обычной вакциной Fluzone. Оба препарата производятся компанией Sanofi Pasteur. Испытуемыми являлись 31.989 пожилых граждан в возрасте 65 лет и старше.
 
Оказалось, что вакцина с повышенной дозой действующего вещества на 24% эффективнее обычного варианта - как при защите от гриппа, так и при профилактике возможных осложнений. В крови у пациентов, прошедших вакцинацию усиленной вакциной, уровень антител был существенно выше, чем у людей, вакцинированной стандартным препаратом.
 
«Пожилые люди являются самой уязвимой категории при эпидемии гриппом. Они легче поддаются инфекции и чаще попадают в больницу, - объясняет ведущий автор исследования Кейп Тальбот (Keipp Talbot). - Вакцина с повышенной дозой действующего вещества работает лучше и я рекомендую своим пациентам прививаться именно ею».
 
Исследователи отмечают, что рекомендуемая ими вакцина более болезненна при введении из-за того, что содержит повышенную дозу препарата. Но при этом они считают, что болезненность вакцины с лихвой искупается ее высокой эффективностью.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет