Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

01.09.2014 14:16

Предложен метод диагностики аритмии по цвету лица


Мерцательную аритмию предложено диагностировать по изменениям цвета кожи лица, вызванным перепадами кровоснабжения, сообщает журнал Heart Rhythm.
 
Команда инженеров и ученых из медицинской школы медицины и стоматологии университета Рочестера и компании Xerox разработали технологию по выявлению небольших изменений цвета кожи при неравномерном кровоснабжении. Программный алгоритм, разработанный сотрудниками Xerox, позволяет при помощи веб-камеры в течение 15 секунд сканировать лицо человека и фиксировать изменения цвета кожи, которые незаметны невооруженным глазом.
 
В основе выявления колебаний цвета кожи лежит использование датчиков для регистрации трех основных цветов: красного, зеленого и синего. Гемоглобин поглощает больше света в зеленой части спектра. А на лице кожа тоньше, чем на других частях тела, и капилляры подходят ближе к поверхности. В результате колебания уровня гемоглобина при кровоснабжении лица позволяют регистрировать электрическую активность сердца и изменения его биения. В качестве количественной характеристики ученые вводят показатель квантора изменчивости импульса - Pulse Harmonic Strength (PHS), по которому можно будет судить о наличии и характеристиках мерцательной аритмии.
 
Сравнительный анализ результатов ЭКГ и сканирования лица при помощи новой технологии показал, что частота ошибок для обоих методов примерно одинакова: 17-29% для ЭКГ и 20% для видеоплетисмографии (videoplethysmography) - такое название получил новый метод диагностики. Предполагается, что его можно будет использовать даже в обычных смартфонах в фоновом режиме сканирования, пока человек просматривает почту на своем смартфоне, компьютере или планшете.
 
Пока в пилотном исследовании приняли участие только 11 человек. Ученые надеются в ближайшее время провести проверку своей разработки на большей выборке пациентов.
 
По оценкам экспертов, 30% из 33,5 миллионов человек в мире, страдающих от мерцательной аритмии, не знают о своем недуге. Но это состояние, опасное для жизни человека, успешно поддается лечению. «Наша технология обладает потенциалом для выявления и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний при помощи бесконтактного видеомониторинга», - объясняет суть процедуры один из авторов проекта Жан-Филипп Кудер (Jean-Philippe Couderc).
 
Ссылки по теме:
 
Detection of Atrial Fibrillation Using Contactless Facial Video Monitoring - Heart Rhythm, doi: 10.1016/j.hrthm.2014.08.035, 29 August 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет