Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

11.09.2014 14:24

При трансплантации от женщины к мужчине растет риск хронической РТПХ


Пересадка стволовых клеток от женщины к мужчине повышает вероятность развития витилиго и очаговой алопеции, как проявлений хронической реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ), сообщает JAMA Dermatology.
 
Американские ученые из Национального института рака в штате Мэриленд провели перекрестное ретроспективное исследование, в котором приняли участие 282 пациента (взрослые и дети) с хронической реакцией «трансплантат против хозяина» (РТПХ). У 14 пациентов (4,9%) было зарегистрировано витилиго, а у 2 - очаговая алопеция (0,7%), причем 1 пациент имел проявления обоих недугов сразу.
 
Анализ данных показал, что в список факторов риска развития хронической РТПХ в виде витилиго и алопеции входят, в частности, гендерное несовпадение донора и реципиента - пересадка стволовых клеток от женщины к мужчине.
 
До сих пор неизвестны механизмы, лежащие в основе биологии хронической реакции «трансплантат против хозяина». Это наиболее частый вариант осложнений при пересадке стволовых клеток, который к тому же может привести к гибели пациента-реципиента. Учитывая важность прогнозирования хронической РТПХ, ученые подчеркивают, что при подборе доноров следует учитывать и их гендерные параметры. 
 
«Витилиго и очаговая алопеция не опасны для жизни, однако психологические последствия их проявлений значительно снижают качество жизни, - отмечают авторы исследования. - Необходимы дополнительные исследования для лучшего понимания природы аутоиммунных проявлений, приводящих к хронической РТПХ».
 
Ссылки по теме:
 
Risk Factors and Characterization of Vitiligo and Alopecia Areata in Patients With Chronic Graft-vs-Host Disease - JAMA Dermatology, doi: 10.1001/jamadermatol.2014.1550, 10 September 2014
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет