Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

15.09.2014 14:55

Пропуск любого этапа лечения инфаркта фатален для пациента


Ученые доказали, что пропуск даже одного из 9 этапов лечения пациентов с инфарктом миокарда значительно повышает показатели смертности, сообщает Medical Xpress по материалам European Heart Journal Acute Cardiovascular Care.
 
Группа британских исследователей из медицинской школы университета Лидса проанализировала крупную базу данных, объединяющую истории болезни 31 тысячи пациентов с инфарктом миокарда. Все больные проходили лечение в больницах Англии и Уэльса в период с января 2007 по декабрь 2010 года.
 
Ученые проверяли, в какой мере врачи следовали схеме лечения таких пациентов, включающей в себя 9 основных пунктов: снятие электрокардиограммы еще до госпитализации; назначение аспирина на острой стадии; реперфузия (восстановление кровоснабжения сердечной мышцы); назначение аспирина после выписки из больницы; своевременное назначение четырех видов лекарств (ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, блокаторы рецепторов ангиотензина и статины); этап кардиореабилитации после выписки из больницы.
 
Как показали расчеты, отказ от любого из перечисленных этапов повышает риск смерти пациента в течение ближайшего месяца на 46% и в течение ближайшего года на 74%. Пропуск нескольких этапов дополнительно повышает показатели смертности. Особую значимость имеют начальные этапы лечения пациентов с инфарктом.
 
«Успех лечения пациентов с инфарктом миокарда зависит не только от отдельных элементов терапии, но и от комплексности подхода», - уточняет глава Британского кардиологического фонда (British Heart Foundation) Питер Вайсберг (Peter Weissberg).
 
Исследование также показало, что полное отсутствие специализированных кардиологических коек в медучреждении на 11% повышает риск пропуска обязательных этапов лечения инфаркта по сравнению с больницами, имеющими более 50 таких коек.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет