Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

24.09.2014 12:25

Протестующие медики из Уфы приостановили голодовку


Сотрудники станции скорой помощи, объявившие голодовку, приостановили проведение акции после того, как власти признали законность их требований и пообещали принять меры, сообщает РИА Новости.
 
По результатам проведенной Минздравом РФ проверки чиновники из министерства здравоохранения Башкирии и горздрава разработали план мероприятий по урегулированию ситуации и частичному выполнению требований медиков. «Согласно этому плану, власти признали законность одного из главных требований протестной кампании — введения 50-процентной доплаты медикам за работу в неукомплектованных бригадах. В связи с этим участники акции приостановили голодовку во вторник с 14:00 по местному времени», - сообщил представитель профсоюза медиков Андрей Коновал.
 
Участники акции отмечают, что их требования не ограничивались доплатой за работу в неукомплектованных бригадах. Медики также поднимали вопросы повышения заработной платы, доплат за ночные дежурства, а также за иные дополнительные нагрузки. Они предупредили, что дают властям 2 недели на нормализацию обстановки. В противном случае акция может быть продолжена 7 октября. В ней готовы принять участие уже 25 медиков станции скорой помощи.
 
При этом участники голодовки пообещали, что при попытках давления на активистов профсоюза и вынесения административных взысканий участникам акции под надуманными предлогами они поднимут вопрос об отставке главного врача медучреждения.
 
Ранее глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил, что голодовка уфимских врачей вызвана не до конца продуманной программой перевода финансирования скорой помощи из бюджетного в фонд обязательного страхования. Кроме того, проверка Минздрава показала, что ФОМС отказывается оплачивать станции скорой помощи самые дорогие вызовы. В итоге только в этом году станция недополучила около 70 миллионов рублей.
 
Всего в акции, которая началась 9 сентября 2014 года, принимало участие 20 человек, в том числе одна женщина, не являющаяся сотрудницей скорой, но присоединившаяся к голодающим из солидарности. Из-за ухудшения здоровья из акции выбыли несколько ее участников. На момент приостановки голодовки 23 сентября в ней участвовали 13 человек. 
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: Андрей Коновал, andrey-konoval.livejournal.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет