Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

04.08.2014 10:59

Разработан порядок оказания помощи больным с нарушениями слуха


Министерство здравоохранения РФ опубликовало порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «сурдология-оториноларингология», сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства.
 
Ведомственный приказ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «сурдология-оториноларингология»« размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Общественное обсуждение проекта приказа заканчивается 13 августа 2014 года.
 
Как указывается в пояснительной записке к данному документу, он подготовлен в целях исполнения пункта 5 протокола совещания у зампредседателя Правительства РФ О.Ю. Голодец от 14 февраля 2013 года № ОГ-П1246пр, по вопросу разработки порядка технического обслуживания и замены речевого процессора – внешней части системы кохлеарной имплантации.
 
Проблема замены процессора по окончании его срока обслуживания на сегодняшний день в России приобрела особую актуальность. Более 90% операций по кохлеарной имплантации из 7 тысяч, сделанных на данный момент, были оплачены из федерального бюджета. Однако у многих детей, получивших имплантаты, подходит срок замены речевых процессоров устройства. А средств на это у родителей нет.
 
«Нами подготовлено два стандарта, а также порядок оказания помощи по профилю «сурдология-оториноларингология». Последний уже опубликован для общественного обсуждения, два первых документа будут обнародованы завтра-послезавтра. Думаю, что к 1 октября стандарты должны быть утверждены Минюстом», - прокомментировала ситуацию замдиректора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Ольга Чумакова.
 
Помимо вопросов технического обновления кохлеарных имплантатов, порядок определяет правила организации сурдокабинетов и центров реабилитации слуха, а также выявления и лечения пациентов с нарушениями слуха. В частности, речь идет о проведении универсального аудиологического скрининга, слухопротезировании и слухоречевой реабилитации, позволяющей формировать и (или) развивать естественное слухоречевое поведение.
 
Ссылки по теме:
 
 
Ведомственный приказ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «сурдология-оториноларингология»» - Единый портал раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, 29.07.2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет