Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

04.08.2014 09:06

Разработана диагностика малярии по шаблону крови


Предложен принципиально новый метод диагностики малярии по обычному анализу крови, сообщается в пресс-релизе научно-исследовательского департамента компании Siemens Corporate Technology (CT).
 
На сегодняшний день диагностика малярии проводится путем поиска плазмодиев в образцах крови под микроскопом. При этом лаборант должен иметь немалый опыт, чтобы различить паразита. По мнению экспертов, реально выявляется только 10% случаев заболевания в мире.
 
При этом в странах, где малярия встречается часто, пациенты с лихорадкой получают противомалярийные препараты в обязательном порядке, без предварительной диагностики. С другой стороны, в странах, где малярия - редкость, врачи часто не диагностируют ее и ошибочно лечат пациентов от заболеваний со схожими симптомами.
 
Ученые предложили искать малярию не по ее возбудителю, а по реакции крови на него. Правда, по одному признаку это сделать невозможно: например, малярия меняет уровень тромбоцитов в крови, но это же делают многие другие инфекции. Поэтому исследователи предложили использовать шаблон - набор определенных признаков, которые можно выявить при помощи обычного, самого распространенного анализа крови.
 
Разработчики нового теста утверждают, что их метод диагностики позволяет выявить малярию даже с минимальным количеством паразитов в крови, когда традиционными методами диагностировать болезнь еще крайне сложно. По предварительным данным, метод обладает высокой чувствительностью и специфичностью. На данный момент исследователи разрабатывают методику диагностики 7 различных видов малярии при помощи своего теста.
 
Малярия - одна из самых распространенных тропических болезней в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2012 году малярией переболело около 200 миллионов человек. Болезнь унесла жизни 600 тысяч пациентов.
 
Ссылки по теме:
 
Quick blood test for malaria - Siemens, 31 July 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет