Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

18.09.2014 13:06

Разработана комбинированная терапия витилиго


Дерматологи предложили лечить витилиго, комбинируя метод фототерапии с использованием узкополосного ультрафиолета спектра B с препаратом, вызывающим пигментацию кожи, сообает Journal of the American Medical Association-Dermatology.
 
Американские исследователи из больницы Генри Форда в Детройте (штат Мичиган) провели эксперимент, в котором приняли участие 55 пациентов: 28 из них вошли в группу А и 27 - в группу В. Обе группы 2-3 раза в неделю проходили сеансы фототерапии на протяжении 6 месяцев. В общей сложности это составило 72 процедуры. Пациенты из группы А также ежемесячно получали 16 мг препарата афамеланотида (afamelanotide) в виде таблетки размером с рисовое зерно, имплантированной под кожу. Всего было проведено 4 процедуры имплантации.
 
В обоих группах наблюдалась репигментация, однако уже на 56-й день лечения ответ в группе А был более заметен, чем в группе В. Разница оказалась еще более значимой на 168-й день лечения. Причем в группе А пигмент на обесцвеченных участках стал появляться уже через 40 дней после начала лечения, а в группе В - только через 60.
 
Таким образом, ученые пришли к выводу, что афамеланотид «повышает способность ультрафиолетовых лучей индуцировать репигментацию кожи». На данный момент препарат уже передан в Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) для проверки на возможность применения его как лекарства для лечения витилиго.
 
На сегодняшний день от витилиго страдает каждый сотый житель США и более 50 миллионов человек во всем мире.
 
Ссылки по теме:
 
Afamelanotide and Narrowband UV-B Phototherapy for the Treatment of Vitiligo - Journal of the American Medical Association-Dermatology, doi:10.1001/jamadermatol.2014.1875, 17 September 2014
 
 
Фото: wikipedia.org
 
  
0
Ваша оценка: Нет