Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

02.09.2014 11:45

Риск гипертонии у тучных людей зависит от локализации жира


Вероятность развития гипертонии во многом зависит от того, в каких участках тела преимущественно накапливается жир, сообщает Medical Xpress по материалам Journal of the American College of Cardiology.
 
Американские ученые из Юго-западного медицинского центра при университете Техаса проанализировали данные семилетних наблюдений за 903 пациентами, участвовавшими в Dallas Heart Study. Гипертония диагностировалась при систолическом артериальном давлении большем либо равном 140, диастолическом - более либо равном 90 или с момента назначения пациенту препаратов для понижения артериального давления. Участники исследования также проходили обследование на предмет распределения жировых отложений в организме.
 
В конце периода наблюдения гипертония наблюдалась у 25% пациентов. Оказалось, что повышенный индекс массы тела ассоциируется с увеличением вероятности гипертонии только у пациентов с абдоминальным ожирением - вне зависимости от пола, возраста или расы пациента. При этом максимальный риск развития гипертонии наблюдался у пациентов с ретроперитонеальным отложением жира и в значительной степени в области почек.
 
Ученые предполагают, что именно отложение жира вокруг почек может оказывать наибольшее влияние на артериальное давление. По мнению исследователей, этот факт открывает новые перспективы в профилактике и лечении гипертонии.
 
Ссылки по теме:
 
Location of body fat can increase hypertension risk - Medical Xpress, 1 September 2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет