Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

04.08.2014 13:47

Роспотребнадзор назвал основные недостатки в борьбе с корью


В список основных причин роста заболеваемости корью в России вошли отказы от прививок и недостоверность сведений о вакцинации, которые предоставляют в организации граждане, сообщается в пресс-релизе Роспотребнадзора, размещенном на сайте ведомства.
 
За первые 6 месяцев 2014 года в России было зарегистрировано 4.237 случаев кори. То есть, заболеваемость составляет 2,96 случая на 100 тысяч населения. Больше всего от кори пострадал Северо-Кавказский федеральный округ (1.487 случаев), Центральный (1.244 случая) и Южный округ (1.145 случаев). На них приходится более 90% случаев кори. Однако в целом 51 из 85 регионов (60% страны) свободны от кори или демонстрируют спорадическую заболеваемость (менее 1 случая на 100 тысяч населения).
 
Более половины заболевших (52%) - взрослое население. 77,6% из них - это граждане в возрасте от 20 до 39 лет. В основном корью болеют непривитые люди: 70% заболевших взрослых и 82% детей.
 
Как показал анализ причин отсутствия вакцинации, в 40% случаев дети не привиты из-за отказов их родителей. 29% детей не привиты по возрасту, как не достигшие одного года. Наконец, медицинские отводы являются причиной отсутствия прививок только у 14% заболевших детей. В остальных случаях «причины не установлены».
 
Среди взрослых заболевших только 27% в свое время отказались от вакцинации, а 70% граждан не смогли точно указать причину отсутствия прививки.
 
Выборочная проверка показала высокий процент лиц, серонегативных к вирусу кори. В частности, в группе 3-4 лет - до 20% по некоторым регионам (Калужская, Ярославская области и др.), в группе 15-17 лет - 18-32% (Москва, Нижегородская, Ульяновская области и др.)
 
Эксперты Роспотребнадзора также указывают на рост числа вспышек кори в медицинских учреждениях. Если в 2013 году было зарегистрировано 10 таких случаев, то за 7 месяцев 2014 года - уже 17 случаев. В целом от внутрибольничной кори пострадали 95 детей и 53 взрослых.
 
Среди особенностей распространения кори в текущем периоде эксперты выделяют высокую заболеваемость внутри закрытых религиозных общин, а также среди мигрирующего цыганского населения. Вспышки кори были отмечены и среди студентов и преподавателей учебных заведений, среди которых были и медицинские. Проверка показала, что при поступлении в учебное заведение многие студенты предоставили недостоверные сведения о вакцинации.
 
Представители Роспотребнадзора обращают внимание медиков на то, что высок риск пропуска случаев кори, так как в 40% очагов не выявлялись источники инфекции. Нередко неверно указывались границы округов, что приводило к занижению показателей заболеваемости и уменьшению числа подлежащих иммунизации граждан.
 
Среди мер, предложенных экспертами для улучшения ситуации с корью в России - продление прививочного возраста до 55 лет для взрослых россиян; анализ заболеваемости корью детей в возрасте до 1 года и разработка профилактических мер; повышение контроля за достоверностью сведений о вакцинации, предоставляемых в учебные заведения, а также проведение серологического обследования студентов.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет