Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

19.08.2014 10:44

Роспотребнадзор разослал руководство по выявлению пациентов с лихорадкой Эбола


Роспотребнадзор распространил по медучреждениям рекомендации по профилактике и выявлению случаев лихорадки Эбола, а также руководство по сбору и отправке соответствующих биоматериалов от пациентов с подозрением на лихорадку Эбола. Документы размещены на сайте ведомства.
 
Рекомендации по геморрагической лихорадке Эбола предназначены для медицинских работников и подготовлены по материалам американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) референс-центром по мониторингу за вирусными инфекциями, действующему на базе ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Представленные документы основаны на том, что лихорадку Эбола отличает высокий уровень заболеваемости и смертности, опасность передачи от человека к человеку и отсутствие одобренных FDA вакцин и лекарств.
 
Обращает на себя внимание, что, несмотря на декларируемый контактный характер распространения инфекции, существуют данные о возможной воздушно-капельной передаче вируса. Соответственно, исходя из этого, следует принимать меры предосторожности.
 
В представленных рекомендациях приводится подробное описание клинической картины и клинического течения вирусной геморрагической лихорадки Эбола. Отмечается, что обычно наблюдается резкое начало заболевания через 8-10 дней после заражения. Инкубационный период может составлять от 6 дней (инъекция) до 10 дней (контакт), реже - от 2 до 21 дня. Первые признаки заболевания - лихорадка, озноб, миалгия и общее недомогание.
 
На 5-7-й день у пациента развивается диффузная эритематозная макулопапулезная сыпь в области лица, шеи, туловища и рук. Через 5 дней может также развиться водянистая диарея, тошнота, рвота и боли в животе. На более поздних стадиях могут развиться кровотечения в виде петехий, кровоподтеков и кровоизлияний в слизистую оболочку.
 
Из-за неспецифичности симптомов лихорадка Эбола на ранних стадиях похожа на малярию, брюшной тиф, менингококкемию и ряд других вирусных и бактериальных инфекций.
 
Если на ранних стадиях заболевания развиваются более тяжелые признаки инфекции, то, как правило, больной погибает с 6-го по 16-й день с момента появления первых симптомов. Смерть наступает от полиорганной недостаточности, септического шока и иных осложнений. У выживших пациентов улучшение наступало на 6-11-й день заболевания.
 
Уровень смертности в разных странах Западной Африки, охваченных эпидемией на данный момент, составляет от 55% до 75% (Гвинея).
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: commons.wikimedia.org
 
  
0
Ваша оценка: Нет