Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.08.2014 13:57

Роспотребнадзор ввел меры по защите России от лихорадки Эбола


Роспотребнадзор усилил в аэропортах санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из Африки, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства.
 
Первые случаи лихорадки Эбола были зарегистрированы в 1976 году. Тогда во время вспышки в Конго и Судане из 602 заболевших человек 432 пациента умерли, то есть смертность составила 71,6%. Впоследствии наблюдались крупные вспышки в 2003 году в Конго (из 178 заболевших скончались 157 человек (88,0%)) и в 2007 году в Уганде и Конго (из 413 заболевших умерли 224 человека (54%)).
 
Эпидемия лихорадки Эбола, охватившая в этом году страны Западной Африки, уже унесла жизни 932 человек из 1.711 заболевших. Пока больше всего случаев заболевания зарегистрировано в Сьерра Леоне, а по числу умерших лидирует Гвинея. В список стран, охваченных эпидемией, также вошли Либерия и Нигерия. Некоторые страны вводят у себя режим чрезвычайного положения. Эксперты Роспотребнадзора рекомендовали гражданам России воздержаться от поездок в указанные регионы.
 
Известно, что большинство случаев заболевания вызвано одной из 5 известных разновидностей вируса Эбола - серотипом Заир. Роспотребнадзор сообщил, что в России действует современная лабораторная база для диагностики лихорадки Эбола и имеется запас диагностических препаратов. В страны, пораженные эпидемией, выехала группа российских специалистов под руководством академика РАН, заместителя директора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии В.В. Малеева.
 
На данный момент Роспотребнадзор провел дополнительный инструктаж сотрудников воздушных пунктов пропуска через границу России и потребовал обеспечить контроль за организацией противоэпидемических мероприятий. Также представители ведомства отчитались о готовности инфекционных стационаров в России к выявлению лиц с признаками опасных инфекций.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: wikimedia.org
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет