Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

19.04.2012 13:49

Рост цен на кровь дал больший эффект, чем пропаганда Минздрава


Московские власти повысили расценки на донорские услуги. Это привлекло сотни новых доноров и дало возможность пополнить запасы крови, сообщает издание «Московские новости».

 

Департамент здравоохранения г. Москвы в начале этого года повысил стоимость донорской крови: с 500 до 4 тысяч рублей. Кроме того, в Москве стали принимать кровь у доноров, имеющих не только постоянную, но и временную московскую регистрацию. Это привело к тому, что на станции переливания крови хлынули толпы граждан, желающих поделиться собственной кровью. По свидетельствам сотрудников станций, люди занимали очереди с 9 вечера и ночевали в машинах. Дело дошло до того, что добровольным, то есть бесплатным донорам пришлось выделять отдельный день для сдачи крови.

 

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников объясняет: «Мы столкнулись с проблемой нехватки крови и ее компонентов. Вопрос решился просто: я повысил цены. Сейчас у нас есть столько крови, плазмы, эритроцитов и тромбоцитов, сколько нужно. Я отношусь к крови, как к нефти. Теперь, когда мы заполнили все резервуары, цены будут падать». То есть расценки на кровь будут снижены, хотя и не до прежних символических показателей. Компенсация на питание сократится с 1 тысячи до 750 рублей, а оплата крови составит 1,5 тысячи рублей.

 

Действия московского департамента здравоохранения возмутили Минздравсоцразвития. «Донорство должно быть нормой жизни. В мировой практике концепция донорства строится на добровольной основе. Только так можно создать ситуацию, когда больные люди не будут пытаться сдавать кровь», - заявили журналистам представители ведомства. Символическое вознаграждение донорам возможно, но только для тех граждан, которые занесены в базу данных и прикреплены к определенным станциям переливания крови, считают чиновники. Надо отметить, что на развитие безвозмездного донорства Федеральное медико-биологическое агентство РФ (ФМБА) за три последних года потратило 16 млрд рублей. Теперь Минздрав считает, что все эти усилия пропали даром.

 

Чиновники также уверены, что после коммерческой кампании, проведенной Печатниковым, следует ожидать случаев заражения ВИЧ через донорскую кровь. «Если мы платим за кровь, то у нас нет никаких механизмов, чтобы отсечь людей из трех основных групп риска - гомосексуалистов, наркоманов и бомжей», - утверждает заместитель председателя формулярного комитета РАМН, специалист в области переливания крови Павел Воробьев.

 

Действия Леонида Печатникова поддерживают многие другие врачи. Так, по словам детского хирурга Леонида Рошаля, «жизнь показала, что безвозмездный метод себя в России не оправдал. Поэтому я поддерживаю тех, кто решил вопрос. Это спасет много жизней».

 

Ссылки по теме:
 

Денежные переливания - «Московские новости», 17.04.2012 

 

Госдума планирует узаконить платное донорство - Medpro, 13.04.2012

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Ваша оценка: Нет