Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

29.08.2014 17:31

Сестры-хозяйки остались «медиками»


Минздрав РФ не стал исключить сестер-хозяек из номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников, сообщает портал Zdrav.ru.
 
Новая номенклатура вступила в действие 1 августа 2014 года. При внесении корректив в ранее действующий список Министерство здравоохранения РФ планировало удалить из списка младшего фармацевтического персонала санитаров (мойщиков) и фасовщиков, а из младшего медицинского - сестер-хозяек. Эксперты ведомства объясняли данное решение тем, что трудовые функции сестры-хозяйки нельзя отнести к медицинским - скорее только к хозяйственным: уборка помещений, контроль за использованием белья и хозяйственного инвентаря и т.п. Поэтому сестры-хозяйки не нуждаются в медицинском образовании, а значит не могут входить в число медицинских работников.
 
Представители медицинского сообщества разошлись во мнениях в ходе обсуждения роли и статуса сестры-хозяйки, а также в догадках на тему истинных мотивов Минздрава РФ в корректировке данной номенклатуры. Высказывались предположения, что сокращение номинальных медиков позволит высвободить дополнительные средства на оплату труда врачей. С другой стороны, часть врачей соглашалась, что функции сестры-хозяйки исключительно хозяйственные, а не медицинские.
 
По итогам общественного обсуждения изменений номенклатуры специалисты Минздрава РФ все-таки пришли к выводу, что сестер-хозяек можно считать младшим медицинским персоналом и исключать из списка их не стали.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет