Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

26.09.2014 12:21

Шунтирование желудка эффективнее бандажирования


Шунтирование желудка дает лучший эффект, чем операция бандажирования при борьбе с лишним весом, а также для долгосрочной профилактики диабета 2 типа, повышенного артериального давления и контроля за уровнем холестерина, сообщает JAMA.
 
Американские хирурги из Юго--западного медицинского центра университета Техаса проанализировали результаты 29 исследований, в которых сравнивались два вида операций: шунтирование (Roux en-Y gastric bypass, RYGB) и бандажирование желудка. Для анализа отбирались данные наблюдений за пациентами на протяжении, как минимум, 2 лет. после операции.
 
Оказалось, что пациенты, прошедшие операцию по желудочному шунтированию, потеряли 66% от общего объема лишнего веса, который у них был. Пациенты, которым была сделана операция бандажирования желудка, расстались с 45% излишков. Частота осложнений для операций шунтирования составила менее 3% и менее 5% для операции бандажирования.
 
При этом у более двух третей пациентов с желудочным шунтированием диабет 2 типа перешел на стадию ремиссии заболевания. Аналогичная ситуация наблюдалась только у трети группы, прошедшей процедуру бандажирования желудка.
 
Шунтирование желудка оказалось более эффективным и в борьбе с гипертонией. О нормализации давления сообщили 48% человек, которым была сделана операция по шунтированию, и только 17% из группы с бандажированием желудка.
 
Шунтирование также улучшило состояние больных с гиперлипедемией, которое характеризуется повышенным уровнем холестерина, триглицеридов и липопротеинов в крови. О ремиссии сообщили около 60% пациентов, перенесших желудочное шунтирование, и только 23% - бандаж желудка.
 
Таким образом, ученые подчеркивают, что шунтирование желудка дает более сильный и долгосрочный эффект, чем бандажирование, при наличии хронических заболеваний, таких как гипертония, диабет 2 типа и повышенный уровень холестерина.
 
Ежегодно в США проводится около 120 тысяч операцию по желудочному шунтированию. Это составляет около 47% от общего объема процедур по снижению веса. Доля процедур по бандажированию желудка не превышает 18%.
 
Ссылки по теме:
 
A Systematic Review - JAMA, DOI: 10,1001 / jama.2014.10706, 3 September 2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет