Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

15.03.2012 12:04

Состояние сетчатки глаз может говорить о здоровье мозга


При легких формах сосудистых нарушений могут развиваться нарушения когнитивных функций. Наличие подобных проблем можно диагностировать по состоянию сетчатки глаз, пишет Medical Xpress по материалам мартовского номера журнала Neurology.

 

В исследовании ученых из Университета Калифорнии в Сан-Франциско приняли участие 511 женщин, чей средний возраст составил 69 лет. В течение 10 лет они проходили регулярные ежегодные тесты на состояние  таких когнитивных функций, как мышление и память. Параллельно ученые обследовали их зрение и проверяли состояние головного мозга при помощи сканирующих методик.

 

Диагноз «ретинопатия» (невоспалительные поражения сетчатки глаз) был поставлен 7,6% испытуемых (39 женщин). Результаты их тестов, оценивающих память и мышление, оказались хуже, чем участниц проекта, не имеющих ретинопатии. Кроме того, небольшие участки головного мозга с поврежденными сосудами у женщин с ретинопатией встречались на 47% чаще, чем у женщин со здоровой сетчаткой. Ученые также отмечают, что при ретинопатии кровеносные сосуды в теменной области головного мозга были повреждены на 68% сильнее.

 

Корректировка полученных данных с учетом гипертонии и диабета, которые также влияют на состояние сосудов глаз и мозга, не изменила полученных результатов. Что характерно, острота зрения женщин с ретинопатией не отличалась от аналогичных показателей у участниц эксперимента со здоровой сетчаткой.

 

«Небольшие поражения кровеносных сосудов в области сетчатки могут быть симптомом проблем с кровеносными сосудами в головном мозге. Они, в свою очередь, становятся источником расстройства когнитивных функций», - резюмирует глава исследования Мэри Хаан (Mary Haan).

 

Ссылки по теме:
 

Eye health is related to brain health - Medical Xpress, 14.03.2012

 

Фото: shutterstock.com
 

  
0
Ваша оценка: Нет