Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

04.09.2014 11:50

Создан растущий клапан сердца для детей


Клапаны сердца, выращенные из клеток кожи, смогут расти вместе с ребенком. Это решает проблему регулярной замены искусственных клапанов по мере взросления пациента, сообщает журнал Annals of Thoracic Surgery.
 
Ученые из медицинской школы университета штата Мэриленд разработали метод выращивания клапана легочной артерии из фибробластов кожи. В процессе используются собственные клетки пациента, что значительно снижает риск отторжения имплантата.
 
Для создания биологически активного клапана сердца применялись индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSC), полученные из фибробластов кожи. На следующем этапе iPSC дифференцировались в мезенхимальные стволовые клетеи (differentiated iPSCs to mesenchymal stem cells, iPCSs-MSCs). Полученные клетки iPCSs-MSCs высевались на децеллюляризованные легочные клапаны сердца и культивировались на протяжении 30 дней.
 
Предполагается, что «живая» клапанная конструкция, созданная биоинженерными методами, будет расти вместе с пациентом и ей не потребуется регулярная замена. На следующем этапе исследований ученые планируют провести операцию по имплантации такого выращенного в лаборатории клапана.
 
Разработчики также заявили, что в будущем клетки для выращивания клапанов сердца можно будет получать путем взятия образца крови вместо биопсии кожи.
 
Ссылки по теме:
 
Engineering Patient-Specific Valves Using Stem Cells Generated From Skin Biopsy Specimens - Annals of Thoracic Surgery, doi: 10.1016/j.athoracsur.2014.04.075, September 2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет