Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

12.09.2014 11:55

Создано устройство для диагностики анемии на дому


Недорогое одноразовое устройство позволяет пациенту самостоятельно диагностировать у себя анемию, сообщает The Journal of Clinical Investigation.
 
В разработке устройства из категории «прикроватной диагностики» (point-of-care testing, POCT) приняли участие сразу несколько крупных медицинских и исследовательских организаций Атланты (штат Джорджия).
 
Гаджет состоит из двух частей: трубка, аналогичная тем, что входят в состав глюкометров и используются для получения капли крови пациента; и прозрачная емкость, содержащая реагент. Устройство с пробой крови из пальца пациента (5 мкл, менее одной капли) закрывается и встряхивается. Гемоглобин, содержащийся в крови, служит катализатором окислительно-восстановительной реакции. Через несколько секунд содержимое емкости меняет цвет в диапазоне от зелено-голубого до красного. В зависимости от цвета выявляется степень анемии. Для обладателей смартфонов разработана программа, которая по оттенкам рассчитывает точную концентрацию уровня гемоглобина в крови.
 
В ходе тестирования устройства на 238 пациентах, в число которых входили и дети, каждый образец крови проверялся четырежды. Полученные данные сравнивались с результатами обычных гематологических исследований. Согласно полученным данным, одной минуты ожидания достаточно, чтобы получить такой же результат, как в ходе традиционного исследования.
 
Разработчики обещают, что уже в 2016 году гаджет можно будет приобрести в обычной аптеке. На сегодняшний день треть населения находится на грани анемии. Это состояние чревато нарушениями развития нервной системы у детей, органной недостаточности и менее серьезных недугов, таких как хроническая усталость. Основная группа риска по анемии - женщины, дети и пожилые люди, страдающие от хронических заболеваний.
 
Ссылки по теме:
 
Disposable platform provides visual and color-based point-of-care anemia self-testing - The Journal of Clinical Investigation, DOI: 10,1172/JCI76666, 30 August 2014
 
Фото: Gary Meek
 
  
0
Ваша оценка: Нет