Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

05.08.2014 11:38

Стресс у беременной матери повышает риск астмы у потомства


Раскрыт механизм влияния стресса при беременности матери на вероятность развития астмы или аллергии у потомства, сообщает
 
Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения проводили свои эксперименты на лабораторных мышах. Как показали исследования, при стрессе организм животных вырабатывает глюкокортикоиды (ГК). У мышей и крыс основную роль при реакции на стресс играет кортикостерон, а у людей его заменителем является кортизол. Естественные гормоны стресса ограничивают воспалительные процессы. Поэтому синтезированные версии этих гормонов (дексаметазон, гидрокортизон и др.) используются для борьбы с аллергическими реакциями организма.
 
Однако при беременности уровень глюкокортикоидов уже повышен. А стресс приводит к значительному дополнительному выбросу данных гормонов. Глюкокортикоиды проникают сквозь плаценту, в результате чего у плода также возрастает уровень ГК, что отрицательно сказывается на его иммунной системе. По словам авторов исследования, даже одна стрессовая ситуация играет роль в повышении предрасположенности потомства к астме.
 
Таким образом, объясняют ученые, беременным женщинам действительно следует избегать стрессовых ситуаций, которые могут привести к негативным последствиям для иммунной и респираторной систем организма. Ранее проведенные исследования также показали, что стресс при беременности влияет на поведение будущего потомства.
 
Ссылки по теме:
 
Maternal stress during pregnancy increases neonatal allergy susceptibility: Role of glucocorticoids - American Journal of Physiology, DOI: 10.1152/ajplung.00250.2013, 15 July 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет