Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

05.05.2014 18:45

Т.Голикова объявила о нарушениях в ходе модернизации здравоохранения


Представители Счетной палаты во главе с Татьяной Голиковой объявили о многочисленных нарушениях в процессе модернизации здравоохранения, сообщается на сайте ведомства.
 
Татьяна Голикова, возглавившая коллегию Счетной палаты, является бывшим руководителем Министерства здравоохранения и социального развития. И именно под ее началом проводилась программа «Аудит эффективности использования средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направленных в 2011-2013 годах на реализацию программ и мероприятий по модернизации здравоохранения».
 
В ходе аудиторской проверки оказалось, что заявленные Минздравом планы не выполнены до сих пор. Так, в ряде регионов не доведено до конца обновление материально-технической базы медицинских учреждений. В частности, в Ярославской области закупалось некачественное оборудования, в Кабардино-Балкарской Республике так и не сделали ремонт в 4 медицинских организациях и не закупили 400 единиц запланированной аппаратуры. В Башкортостане и Ямало-Ненецком автономном округе наблюдались значительные задержки поставок медицинского оборудования.
 
Так и не заработала в полной мере Единая государственная информационная система (ЕГИС), на которую был выделен 31 миллиард рублей. Не были открыты 1,7 тысяч офисов врачей общей практики, 2 тысячи фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и 1,5 тысячи фельдшерских пунктов в разных регионах страны, преимущественно в сельской местности. Коечный фонд соответствует планам только в 18 регионах страны.
 
Аудиторы также отмечают, что на 2013 год было стандартизировано только 17% всех заболеваний, требующих госпитализации. Это значит, что программа госгарантий на 2013 год выполнялась с нарушением законодательства - при отсутствии утвержденных стандартов медицинской помощи. Так и не были разработаны единые принципы расчета тарифов на медуслуги, что привело к разнице тарифов в сопоставимых регионах в разы. Это, в свою очередь, стало причиной разницы в зарплатах медицинского персонала и обеспечении лекарствами пациентов в разных субъектах РФ.
 
Как отметили аудиторы в целом, «реализация мероприятий не закончена, источники дополнительного финансирования не определены. В этой ситуации Министерство здравоохранение вместе с заинтересованными ведомствами и регионами должно предложить решение отмеченных проблем». Итоги аудиторской проверки будут направлены в виде информационных писем президенту РФ Владимиру Путину, заместителю председателя Правительства РФ Ольге Голодец и руководителю Федерального агентства научных организаций Михаилу Котюкову. Отчеты о выявленных нарушениях аудиторы Счетной палаты пообещали разослать в Госдуму РФ, Совет Федерации РФ, в Генеральную прокуратору РФ и ФСБ России.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет