Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

14.02.2014 16:11

Топ-5: главные новости недели (10-14 февраля 2014 года)


Трендом уходящей недели февраля стали замены: в рекомендациях по лечению артрита, в методах терапии апноэ сна, в применении некоторых лекарств. В России же решили менять главврачей.
 
1. Европейская лига по борьбе с ревматизмом (EULAR) опубликовала новые руководящие принципы по лечению пациентов с ревматоидным артритом, которые несколько отличаются от аналогичных рекомендаций, разработанных американскими коллегами. Основные изменения касаются списка препаратов, назначаемых при отсутствии эффективности первоначально прописанной терапии, а также при наличии в анамнезе пациента лимфомы, латентного туберкулеза и некоторых других заболеваний. Кроме того, европейская версия отличается от американской разными подходами к назначению ингибиторов ФНО.
 
2. Американские врачи предложили заменить процедуру аденотонзиллэктомии, назначаемую детям с обструктивным апноэ сна, на медикаментозную терапию. Как показали эксперименты, отказ от хирургической процедуры и перевод ребенка на полностью медикаментозное лечение приводит к нормализации сна и помогает избежать оперативного вмешательства в 81% случаев. Врачи также отмечают отсутствие значительных побочных эффектов, связанных с назначением предложенной ими комбинации лекарств. Они считают, что данную схему лечения следуют использовать на первых этапах терапии как минимум при легких формах заболевания.
 
3. Тамоксифен, который используется для лечения пациентов с раком молочной железы, оказался весьма эффективным средством в борьбе с грибковым заболеванием криптококкозом. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Рочестера, которые протестировали некоторые известные лекарства для лечения различных заболеваний на их способность уничтожать возбудителя криптококкоза. Крайне эффективным средством оказался тамоксифен. Причем при сочетании тамоксифена с флуконазолом развивался синэргический эффект, что повышает способность флуконазола к уничтожению криптококков в 4 раза.
 
4. В России тем временем власти меняли главврачей. В читинском роддоме 10 из 16 врачей подали заявления об увольнении по причине слишком низкой заработной платы. Об этом в прошлую пятницу в СМИ сообщила главный врач женской консультации роддома Елена Воробец. Во вторник приказом министра здравоохранения Забайкальского края главврач Городского родильного дома Читы был уволен, а Елена Воробец назначена на его место. Власти региона также провели встречу с докторами и пообещали в ближайшие дни разобраться с выплатами зарплат в данном медицинском учреждении.
 
5. А в Волгоградской области решили ввести новые правила по назначению главных врачей в региональные медучреждения. При региональном Минздраве начато формирование кадрового резерва, из которого методом конкурсного отбора будут выбираться главные врачи. Причем занять место руководителя медицинского учреждения сможет любой доктор, соответствующий заданным критериям. В список этих критериев, в частности, входят уровень квалификации, стаж работы и др. На данный момент поступило уже 24 заявления от кандидатов на включение их в резерв.
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет