Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

14.03.2014 18:35

Топ-5: главные новости недели (11-14 марта 2014 года)


Основной темой короткой, но наполненной событиями рабочей недели, стал вопрос эффективности: методов лечения, диагностических тестов и даже работы страховых компаний в России.
 
1. Врачи Приморского края сделали попытку объяснить своим согражданам, что широко разрекламированный иммуноглобулин не эффективен в качестве профилактического и лекарственного средства против клещевого энцефалита. С 1960-х годов, когда препарат стали использовать для защиты от клещевого энцефалита, не было проведено ни одного клинического исследования, которое бы достоверно подтвердило его эффективность. Более того, врачи указывают на потенциальную опасность повсеместного назначения иммуноглобулина, так как препарат готовится из донорской крови.
 
2. Американские врачи поставили под сомнение эффективность контроля над повышенным давлением у пациентов, страдающих от депрессии. Исследования показали, что у таких больных эффективность медикаментозной терапии по снижению артериального давления на 20% ниже. Эксперты связывают это с «клинической инерцией» - понятием, объединяющим как реакцию пациента на назначенное лечение, так и субъективное отношение врачей к состоянию больного. Пока исследователи советуют врачам рассматривать различные варианты стратегий по лечению пациентов с множественными медицинскими проблемами.
 
3. Консультативный комитет Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) предложил для определенной категории пациенток при проведении скрининга рака шейки матки (РШМ) заменить ПАП-тест на более эффективный тест cobas HPV. В частности, предлагается сразу направлять на обследование с генотипированием полученного образца женщин 25, а не 30 лет, как это было раньше. Эксперты объясняют свои рекомендации тем, что тест cobas HPV по сравнению с ПАП-тестом обладает большей чувствительностью, прогностической ценностью положительных и отрицательных результатов, а также меньшей частотой ложноположительных результатов.
 
4. Тема эффективности российского здравоохранения была затронута при обсуждении работы страховых компаний. Московские власти запустили в пилотном режиме проект, согласно которому каждое медицинское учреждение получает некий «условный счет», на котором аккумулируются деньги за лечение пациентов. Но если в ходе лечения одно медучреждение (например, поликлиника) допустило ошибку, которую должно исправлять другое медучреждение (например, больница), то оплата расходов на лечение данного пациента в больнице будет списана со счета поликлиники («штраф»). При этом решение о том, кто будет платить за лечение пациента, должно приниматься практикующими врачами, а не представителями страховых компаний.
 
5. Наконец, Министерство здравоохранения выступило с заявлением о нехватке триллиона рублей для продолжения модернизации российской медицины. Несмотря на расходы государства на модернизацию в последние годы, изношенность основных фондов отрасли на данный момент достигает 40-50%. Минздрав призвал частных инвесторов активнее вступать в партнерские отношения с государством и вкладывать средства в кадровое обеспечение и развитие современной инфраструктуры отрасли. По подсчетам чиновников Минздрава РФ, уже в самое ближайшее время здравоохранение нуждается в 200 миллиардах рублей.
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет